Металлочерепица – материал с широкими цветовыми возможностями

В последние годы строительные материалы все больше расширяют предоставляемый покупателю ассортимент. Не обошел стороной этот процесс и металлочерепицу. Особенно это касается количества оттенков, в которых представлен этот популярный материал для кровли. Еще не так давно нам приходилось строить лишь «из того, что было», и это не давало дизайнерам полноценно воплощать свои задумки. Сегодня металлочерепица представляет больше свободы в выборе цветовых решений, чем любые другие материалы подобного рода.

Современные города с небоскребами вносят в архитектуру городов мало что нового и запоминающегося. А вот города со старинными застройками и сегодня привлекают взоры туристов со всего мира. Именно поэтому политика градостроительства, ведущаяся местными властями, предписывает проведение строительных и ремонтных работ с унифицированным сохранением облика зданий. Одним из таких предписаний является, например, соблюдение цветовой окраски кровель, что без особых проблем можно решить, используя металлическую черепицу.

История цвета кровель

Если немного «окунуться» в историю, то можно заметить, что в различных городах мира преобладает тот или иной цвет кровель. Продиктовано это отнюдь не особой любовью к тому или иному цвету, а наличию во времена строительства кровельных материалов. Так в Таллинне, старинные постройки покрыты натуральной черепицей из глины, имеющей красный оттенок. Но уже сегодня многие из них заменены искусственными материалами похожего цвета, не портящими общего пейзажа. А вот в итальянских городах, преобладает черепица, имеющая бежевый цвет, который с успехом передается и в современных строительных материалах.

Подобных исторических примеров можно привести немало. В Будапеште и Вене достаточно большое количество крыш, сделанных из меди, со временем она приобрела характерный зеленый цвет. Своими фирменными цветами давно обзавелись крыши в Норвегии (зеленые крыши с растительностью), Швеции (черные кровли для лучшего прогрева) и многие другие страны. Использование металлочерепицы в качестве кровельного материала способно решить любые проблемы с соблюдением цветовой гармонии.

Критерии популярности

Металлочерепица является кровельным материалом, профиль которого полностью повторяет натуральную черепицу. Изготавливается металлочерепица из листов оцинкованной стали, покрытой слоем полимерного напыления (в ИНСИ существует и порошковое покрытие, которое сохраняет метал еще дольше). Впервые профилированные листы были использованы еще в начале 19 века, но в своем современном виде их история не так обширна и насчитывает чуть более 30 лет. Сегодня же на долю металлочерепицы приходится порядка 70% всего рынка покрытий для кровли, используемых при строительстве коттеджей.

Новый кровельный материал практически сразу приобрел популярность, обусловленную его внешними характеристиками и эксплуатационными качествами. Отпала необходимость подбирать материал по цвету так, чтобы он совпадал с другими элементами домостроения. При этом металлочерепциа не боится морозов, не плавится под лучами палящего солнца, не подвержена деформации от перепадов температуры и легко монтируется даже при плохих погодных условиях.

Использование металлочерепицы позволяет обустраивать крыши такого цвета, который раньше нельзя было даже представить, поскольку натуральные материалы попросту не могли иметь такой окраски. В линейке металлочерепицы есть практически любые цвета, в том числе, «металлики». Насыщенность цветов обеспечивают защитные слои, которые устойчивы к излучению ультрафиолета и, как следствие, не позволяют цвету со временем выгорать. Заметить это можно когда в одном месте расположены крыши, покрытые металлочерепицей и кровли, окрашенные обычной краской, теряющей свой цвет и яркость под воздействием солнечных лучей.

Среди российских потребителей предпочтение отдается традиционным, на их взгляд, цветам. Как правило, это нейтральные и не очень яркие оттенки, например, коричневый и зеленый, а также красный, синий и вишневый. Использование тех или иных цветов зависит от региона проживания, однако со временем никто не сможет дать гарантию того, что тот или иной цвет будет преобладать при обустройстве кровель.

Похожие статьи

Новый объект в нашем портфолио и успешное сотрудничество со строительной компанией Кванта

Что же представляет собой металлочерепица? По сути дела, это самая обыкновенная оцинкованная сталь. Материал имеет толщину около 0,5 см. Это немного, однако за счет оцинковки и полимерного покрытия, он прекрасно сопротивляется действию коррозии и других агрессивных факторов внешней среды. Особенно хороша, в данном плане, импортная металлочерепица, где содержании цинка достигает 280 грамм на квадратный метр.

Подробнее
Новый объект в нашем портфолио и успешное сотрудничество со строительной компанией Кванта
Строительство – это всегда актуально, потребность в новой жилплощади и зданиях промышленного назначения растет с каждым годом. Конечно любой человек, который решает что-то строить, беспокоится о качестве строительных материалов, их надежности и стоимости.
Подробнее
Новый объект в нашем портфолио и успешное сотрудничество со строительной компанией Кванта
Какие нагрузки на кровлю оказывает ветер?
Подробнее
Поделиться